А.К.Лукашевич О 12-летии событий в Закавказье, 3 сентября 2020 года
Выступление
Постоянного представителя Российской Федерации
А.К.ЛУКАШЕВИЧА
на заседании Постоянного совета ОБСЕ
3 сентября 2020 года
О 12-летии событий в Закавказье
Уважаемый господин Председатель,
В России помнят о трагических событиях, произошедших 12 лет тому назад. В ночь с 7 на 8 августа 2008 года режим М.Саакашвили начал так называемую «операцию по наведению конституционного порядка на территории Южной Осетии». Старт ей дал выступивший по грузинскому телевидению грузинский генерал М.Курашвили. Окружившие Цхинвал по всему периметру грузинские системы залпового огня «Град» подвергли спящий город шквальному обстрелу. Методичный неизбирательный массированный артиллерийский расстрел Цхинвала продолжался до утра 8 августа. В столицу Южной Осетии при поддержке танков и бронетехники вошли сухопутные силы грузинской армии, а также спецназа МВД Грузии. Штурму подвергся лагерь российских миротворцев из состава Смешанных сил по поддержанию мира.
В результате преступного решения властей в Тбилиси, по разным оценкам, погибло около 160 мирных жителей Южной Осетии. Убиты 10 российских миротворцев, около 40 ранены. Полностью или частично разрушены большинство жилых домов в столице Республики и в нескольких прилегающих селах. Обстрелу подвергся в том числе Офис ОБСЕ в Цхинвале. Нанесен серьезный ущерб объектам жизнеобеспечения города, промышленным предприятиям.
Действия грузинской стороны стали грубым нарушением международных договоренностей о мирном урегулировании грузино-югоосетинского конфликта. При том, что Цхинвал на тот момент был международно признанной стороной конфликта.
Агрессия тбилисского режима против югоосетин была абсолютно неспровоцированной. Это подтверждено в докладе Международной независимой комиссии по установлению фактов, созданной под эгидой Европейского союза во главе с авторитетным швейцарским дипломатом Х.Тальявини. Цитаты из документа: «обстрел Цхинвали вооруженными силами Грузии в ночь с 7 на 8 августа 2008 года ознаменовал начало крупномасштабного вооруженного конфликта». «Есть вопрос, было ли оправданно по международному праву использование Грузией силы в Южной Осетии. Не было». К докладу приложены копии преступных приказов М.Саакашвили о начале военной операции в Южной Осетии.
Общеизвестно, что именно атака тбилисского режима на мирный Цхинвал и прямая угроза жизни российских граждан в Южной Осетии обусловили ответную российскую операцию по принуждению к миру. Решение было законным, стало реализацией права на самооборону, закрепленного, в частности, в статье 51 Устава ООН, после крупномасштабного нападения Грузии на миротворческие подразделения Вооруженных сил Российской Федерации, развернутые в Южной Осетии в соответствии с Сочинским соглашением от 1992 года между Россией и Грузией. Совет Безопасности ООН был проинформирован российской стороной о реализации ее права на самооборону.
Российская военная операция преследовала единственную цель - прекратить агрессию Грузии и предотвратить возможность повторных нападений. По завершении военной операции подразделения Вооруженных сил Российской Федерации были выведены с территории Грузии в октябре 2008 года в соответствии с принципами урегулирования, выработанными 12 августа 2008 года совместно тогдашними Президентом России Д.А.Медведевым и Президентом Франции Н.Саркози, а также уточняющими договоренностями от 8 сентября 2008 года. Этот факт подтвержден ОБСЕ, в частности, в заявлении финского Действующего председателя ОБСЕ А.Стубба 9 октября 2008 года. Указание на это содержатся и в заключении Совета ЕС от 16 октября 2008 года.
Нападение на Южную Осетию, подготовка аналогичной акции против Абхазии не оставили им иного выбора, кроме как обеспечивать свою безопасность и право на существование через самоопределение в качестве независимых государств. 26 августа 2008 года Россия признала независимость двух закавказских республик. Мы руководствовались положениями Устава ООН, Декларацией ООН 1970 года о принципах международного права, касающихся дружественных отношений между государствами, Хельсинкским Заключительным актом СБСЕ 1975 года и другими основополагающими международными документами. Вот уже 12 лет Россия планомерно выстраивает с суверенными Абхазией и Южной Осетией равные межгосударственные отношения.
Важно понимать, что в результате нападения Грузии на Цхинвал прекратили существование многолетние переговорные механизмы по урегулированию грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов. Их место занял новый международный формат по Южному Кавказу, запущенный во исполнение согласованных президентами Д.А.Медведевым и Н.Саркози принципов урегулирования. Это – Женевские международные дискуссии по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье. В них по взаимной договоренности и на равных условиях участвуют представители Абхазии, Грузии и Южной Осетии, а также Евросоюза, ОБСЕ, ООН, России и США как непосредственно вовлеченные ранее в дела урегулирования и заинтересованные в стабильности и безопасности на Южном Кавказе. Три упомянутые международные организации по согласованию между участниками одновременно выступают в роли сопредседателей.
Значимость Женевских дискуссий очевидна: это – единственный международный форум, обеспечивающий прямой диалог между Грузией и Абхазией, Грузией и Южной Осетией. Само существование площадки позволило в течение последних двенадцати лет поддерживать мирный переговорный процесс без какого-либо силового противостояния и при сохранении относительной стабильности на границах трех государств.
Усилия России все эти годы были направлены на восстановление диалога и полноценного переговорного процесса между Грузией, с одной стороны, и Абхазией и Южной Осетией - с другой, в том числе путем подписания соглашения о неприменении силы между ними.
Не менее важным с точки зрения интересов обеспечения полноценной стабильности и безопасности на Южном Кавказе считаем и последовательную нормализацию российско-грузинских отношений. Убеждены, что скорейшее преодоление имеющихся разногласий, восстановление и полноценное развитие двусторонних связей отвечает долгосрочным интересам наших стран и народов.
Благодарю за внимание